Профессиональные справочные системы для специалистов
25.11.2022
Утвержден регламент осуществления госнадзора за СРО энергоаудиторов

     Приказом Ростехнадзора от 06.07.2022 N 214 утвержден Административный регламент по осуществлению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору федерального государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций в области энергетического обследования.
     
     Регламент устанавливает сроки и последовательность административных процедур (действий), осуществляемых Ростехнадзором и его территориальными органами в процессе осуществления федерального государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций в области энергетического обследования, а также устанавливает порядок взаимодействия между структурными подразделениями и должностными лицами Ростехнадзора, между Ростехнадзором и физическими или юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями, иными органами государственной власти и органами местного самоуправления, учреждениями и организациями в процессе осуществления надзора.
 
     Предметом федерального государственного надзора является соблюдение саморегулируемыми организациями в области энергетического обследования (СРО) требований к таким организациям и их деятельности, а также требований к проведению энергетических обследований, установленных Федеральным законом от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
     
     Общий срок проведения документарной или выездной проверки не может превышать 20 рабочих дней. В исключительных случаях, связанных с необходимостью проведения сложных или длительных исследований, испытаний, специальных экспертиз и расследований, срок проведения выездной плановой проверки может быть продлен, но не более чем на 20 рабочих дней. Срок проведения документарной и выездной проверок в отношении СРО, которая осуществляет свою деятельность на территории нескольких субъектов Российской Федерации, устанавливается отдельно по каждому филиалу, представительству, обособленному структурному подразделению такой СРО, при этом общий срок проведения проверки не может превышать 60 рабочих дней.
 
     Результатами осуществления федерального государственного надзора являются:
     
     1) установление факта соблюдения (несоблюдения) проверяемой СРО в процессе осуществления деятельности обязательных требований, который фиксируется в акте проверки;
     
     2) выдача проверяемой СРО предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований (в случае выявления нарушений обязательных требований);
     
     3) направление в адрес СРО предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований (в случае получения Ростехнадзором сведений, указанных в пункте 107 Административного регламента);
     
     4) принятие мер по привлечению к административной ответственности лиц, допустивших выявленные нарушения обязательных требований.
     
     Приказ Ростехнадзора от 06.07.2022 N 214 вступает в силу со дня признания утратившим силу приказа Минэкономразвития России от 22.01.2020 N 33 "Об утверждении Административного регламента по осуществлению Министерством экономического развития Российской Федерации государственного контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций в области энергетического обследования" и действует до 31 декабря 2024 г. включительно.