Профессиональные справочные системы для специалистов
01.07.2022
Утверждены новые национальные стандарты для специалистов в области медицины и здравоохранения

    ГОСТ Р 70167-2022 "Подгузники для детей-инвалидов. Общие технические условия" утвержден приказом Росстандарта от 21 июня 2022 года N 505-ст.

     Стандарт распространяется на подгузники разового использования для детей-инвалидов, предназначенные для впитывания и удерживания мочи (далее - жидкости), используемые для ухода за детьми, которые имеют нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящие к ограничению жизнедеятельности и вызывающие необходимость его социальной защиты (далее - подгузники), и устанавливает требования к их качеству. Требования, обеспечивающие безопасность подгузников для здоровья детей, изложены в 4.10.1.
     
     ГОСТ Р 70167-2022 вводится в действие на территории РФ с 1 февраля 2023 года.
     
     ГОСТ Р 70168-2022 "Стоматология. Имплантаты дентальные внутрикостные. Метод испытания на долговечность винтового соединения тела имплантата с абатментом под воздействием циклического нагружения крутящим моментом" утвержден приказом Росстандарта от 21 июня 2022 года N 506-ст.
     
     Стандарт распространяется на двухкомпонентные и многокомпонентные внутрикостные дентальные имплантаты и устанавливает метод испытания на долговечность винтового соединения тела имплантата с абатментом под воздействием циклического нагружения крутящим моментом. Данный метод испытаний рекомендуется применять для оценки новых типов соединений в имплантатах, в которых компоненты соединяют с помощью винта(ов) и других металлических фиксаторов. В стандарте установлены требования к протоколу испытаний готовых компонентов системы имплантатов, изготовленных в заводских условиях. В протокол испытаний следует включать условия приложения циклического крутящего момента к соединению тела имплантата с абатментом, в том числе к телу имплантата, абатменту имплантата и, если условия подходят, то и к соединительным деталям из металлических материалов. Метод, установленный в стандарте, не может обеспечить положительных результатов применения компонентов внутрикостных имплантатов in vivo, а также предотвратить возникновение возможных ошибок в клинической практике.
     
     ГОСТ Р 70168-2022 вводится в действие на территории РФ с 1 марта 2023 года.