Профессиональные справочные системы для специалистов
04.08.2020
Утверждены новые национальные стандарты для специалистов в области строительства

     ГОСТ Р 58937-2020 "Слой финишный декоративно-защитный из штучных материалов для фасадных теплоизоляционных композиционных систем с наружными штукатурными слоями. Технические условия" утвержден приказом Росстандарта от 28 июля 2020 года N 412-ст.
     
     Стандарт распространяется на декоративно-защитные финишные слои, выполненные из искусственных штучных материалов заводского (промышленного) изготовления (в форме плиток различного формата), входящие в состав фасадных теплоизоляционных композиционных систем с наружными штукатурными слоями (СФТК) и декоративно-защитным слоем из штучных материалов, применяемые при утеплении ограждающих стеновых конструкций с наружной стороны объектов капитального строительства высотой до 75 м (от уровня отмостки) при новом строительстве, реконструкции и капитальном ремонте. Стандарт устанавливает требования к декоративно-защитным слоям, выполненным из штучных материалов заводского изготовления, а также к материалам и изделиям, входящим в состав таких слоев.
     
     ГОСТ Р 58937-2020 вводится в действие на территории РФ с 1 января 2021 года.
     
     
     ГОСТ Р 58938-2020 "Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Основные положения" утвержден приказом Росстандарта от 28 июля 2020 года N 413-ст.
     
     Стандарт распространяется на проектирование и строительство зданий и сооружений, а также на проектирование и изготовление строительных конструкций, деталей и изделий для них, независимо от вида конструкционного материала, и устанавливает структуру комплекса стандартов Системы обеспечения точности геометрических параметров в строительстве, основные характеристики и требования к точности геометрических параметров конструкций и элементов конструкций, а также методы и средства технологического обеспечения и контроля их точности. Требования стандартов Системы должны соблюдаться во вновь разрабатываемых и пересматриваемых национальных стандартах и сводах правил на конкретные элементы и конструкции зданий и сооружений, в рабочих чертежах и технологической документации.
     
     ГОСТ Р 58938-2020 вводится в действие на территории РФ с 1 января 2021 года.
     
     
     ГОСТ Р 58939-2020 "Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Правила выполнения измерений. Элементы заводского изготовления" утвержден приказом Росстандарта от 28 июля 2020 года N 414-ст.
     
     Стандарт распространяется на строительные изделия и конструкции и устанавливает правила выполнения линейных и угловых измерений их размеров, отклонений формы и взаимного положения поверхностей деталей, изделий, конструкций и технологической оснастки, изготовляемых на предприятиях и строительных площадках.
     
     ГОСТ Р 58939-2020 вводится в действие на территории РФ с 1 января 2021 года.