Профессиональные справочные системы для специалистов
13.07.2022
В ФМБА рассказали, что мешает производству инновационных препаратов в России

     Сегодня необходимо отрегулировать создание биоаналогов инновационных препаратов и принимать меры поддержки для разработки новых лекарственных средств. Об этом сообщила начальник управления трансляционной медицины и инновационных технологий ФМБА России Дарья Крючко на заседании экспертного совета Комитета Госдумы по охране здоровья в Доме Союзов о совершенствовании регулирования в сфере применения лекарственных препаратов высокой терапевтической значимости.

     Как подчеркнула Крючко, задача состоит не только в импортозамещении, но в формировании технологической независимости в этом отношении. Сейчас ФМБА, по ее словам, включилось в процессы разработки инновационных препаратов.

     "Проведя анализ, мы обнаружили, что шесть препаратов мы уже готовы производить за гораздо меньшую цену, но возникает огромное количество вопросов в связи с тем, что у нас абсолютно не урегулировано создание биоаналогов (инновационных препаратов. - Прим. ред.)", - заявила эксперт.

     По ее мнению, этот вопрос необходимо решить. Кроме того, нужно подумать о сохранении инновационных препаратов, которые есть на рынке. "Но мы не должны забывать и про технологическую независимость, а она невозможна без разработки новых препаратов, без поддержки исследований по приоритетным направлениям. Иначе мы не обеспечим биологическую безопасность", - заключила представитель ФМБА.

     
     Источник:
     https://www.pnp.ru/