Профессиональные справочные системы для специалистов
01.06.2023
В ГД внесли доработанный законопроект о реализации налоговой политики
Законопроект по реализации основных направлений налоговой политики, в апреле отозванный на доработку из Госдумы, дополнен нормами о совершенствовании института единого налогового счета и внесен в нижнюю палату парламента. Соответствующий документ размещен в электронной базе данных Госдумы, о чем сообщает ТАСС.
 
Статс-секретарь - заместитель министра финансов РФ Алексей Сазанов уточнял журналистам, что законопроект был отозван из Госдумы, так как было решено дополнить его нормами по донастройке института Единого налогового счета (ЕНС), чтобы успеть принять их в весеннюю сессию работы Госдумы. Предложенная доработка ЕНС направлена на повышение ритмичности поступления доходов в региональные и местные бюджеты внутри месяца.
 
Кроме того, по его словам, поправки предусматривают донастройку ЕНС по двум важным вопросам. Так, устраняется неопределенность в части механизма погашения ущерба от неуплаты налогов перед государством для освобождения налогоплательщиков от уголовной ответственности. Также предусмотрен ряд поправок, которые позволят сохранить в распоряжении регионов возникшую переплату по налогам до завершения проведения камеральной проверки деклараций, расчетов или до подачи заявления на возврат переплаты налога.
 
Такая донастройка ЕНС в комплексе с принятым на этой неделе законом, внесенным спикерами обеих палат парламента, о приоритете зачисления НДФЛ в региональные и местные бюджеты, позволит решить проблемы, с которыми столкнулись регионы и муниципалитеты при переходе на механизм ЕНС с начала года, пояснил Сазанов.
 
Законопроект Минфина, в котором определяются основные направления налоговой политики в рамках бюджетного процесса, предусматривает новации о совершенствовании налогового администрирования, установлении оснований для учета в налоговых органах иностранных граждан с вкладами в банках и счетами эскроу, установлении нового порядка получения сведений об адвокатах, о совершенствовании порядка досудебного урегулирования налоговых споров, установлении возможности использования личного кабинета налогоплательщика индивидуальным предпринимателям. Также в нем содержатся предложения по освобождению от НДС услуг застройщика по договорам долевого строительства, предоставлению налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, продлению 50% ограничения по учету в текущем налоговом периоде убытков до 2030 года и другие.