Профессиональные справочные системы для специалистов
02.02.2023
В Петербурге за продажу детям зажигалок оштрафуют на 300 тысяч рублей
Как сообщает Парламентская газета, депутаты петербургского Заксобрания поддержали в первом чтении законопроект о запрете продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженные углеводородные газы, — зажигалки и газовые баллончики. Инициатор документа депутат Антон Соловьев рассказал, что такой доступный товар используется токсикоманами.
«В настоящее время среди подростков фиксируется распространение такой формы токсикомании, как «сниффинг». Это когда опьянение достигается после вдыхания паров химических соединений используемого в бытовых приборах газа, летучих веществ, входящих в состав освежителей воздуха, дезодорантов, а также выделяемых из горючих жидкостей, таких как растворители, бензин и клей, которые имеют свободное обращение в гражданском обороте. Они могут вызвать аритмию, гипоксию головного мозга и остановку сердца, что зачастую приводит к летальному исходу», — пояснил депутат, рассказав, что уже были случаи, когда детей доставляли в больницу и с трудом откачивали.
Он предложил ввести запрет на продажу детям зажигалок и газовых баллончиков в Петербурге, установив штрафы за нарушения в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей для граждан, на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.