Профессиональные справочные системы для специалистов
27.11.2020
В Приморье подвели итоги сезонных работ по поверке резервуаров

     Ежегодно с понижением среднесуточной температуры воздуха в Приморье группа метрологов, занятых поверкой и калибровкой резервуаров для нефтепродуктов, завершает рабочий сезон. В этом году, несмотря на пандемию, удалось выполнить все обязательства перед заказчиками в полном объеме, рассказали в Приморском ЦСМ Росстандарта.
     
     "Это направление работ является одним из приоритетных, поскольку большинство объектов - крупные промышленные предприятия непрерывного цикла. Наша задача - на каждом предприятии провести работы не только качественно, но и в сжатые сроки. Резервуарные мощности в Приморье загружены, простой хранилищ влечет финансовые потери, поэтому зачастую мы выступаем не только исполнителями, но и организаторами работ, синхронизируя подготовительные процессы со службами предприятия и другими подрядчиками", - подчеркивает Юрий Белкин, директор Приморского ЦСМ.
     
     В 2020 году специалистами центра выполнены работы по градуировке 164 резервуаров различных модификаций более чем на 50 объектах топливно-энергетического комплекса и предприятий перевалки нефти и нефтепродуктов. Более 50 резервуаров откалиброваны объемным методом.
     
     - "Сезонной" можно назвать лишь часть работ по градуировке резервуаров, - комментирует Вадим Краснов, ведущий инженер отдела поверки теплотехнических и механических средств измерений Приморского ЦСМ. - Работа по подготовке и организации работ ведется круглогодично. К примеру, с декабря по февраль техническое обслуживание и поверку проходят эталоны и средства измерений, используемые в работах по поверке и калибровке. А заключение договоров и подготовка площадок на 2021 год начались уже с октября. Важно создать оптимальный график работ, чтобы минимизировать потери времени на логистику комплекса и специалистов, а также своевременно координировать действия с другими подрядчиками по зачистке и подготовке емкостей.
     
     На сегодняшний день Приморский ЦСМ является единственной в Приморском крае аккредитованной метрологической службой, выполняющей работы по градуировке резервуаров как геометрическим и объемным методом, так и комбинированным. Кроме того, специалисты центра выполняют поверку измерительных систем резервуарных парков и нефтехранилищ, что позволяет предприятиям получать комплексное метрологическое обслуживание эксплуатируемых систем учета нефтепродуктов.
     
     

     Источник:
     https://www.rst.gov.ru/