Профессиональные справочные системы для специалистов
02.02.2023
В систему "Техэксперт: Промышленная безопасность" включены разъяснения Ростехнадзора по отдельным вопросам промышленной безопасности

     В ПСС "Техэксперт: Промышленная безопасность" включены разъяснения Ростехнадзора по следующим вопросам:
     
     - Должны ли нефтедобывающие организации заключать договоры на противофонтанное обслуживание с ПАСС(Ф)?
     
     - Необходимо ли переоформлять горноотводную документацию при внесении изменений в лицензию на пользование участком недр?
     
     - Необходимо ли проводить внеочередную проверку знаний правил работы в электроустановках и внеочередной инструктаж на рабочем месте в связи с введением Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии?
     
     - Возможно ли включить скважины в "Ожидание ликвидации" при наличии обоснования их ликвидации, но непроведении ликвидационных работ в ближайшие два года?
     
     - Необходимо ли ответственному руководителю работ находиться непосредственно на месте производства работ по нагнетанию в скважину газа, пара, химических и других агентов в период их проведения?
     
     - Каким документом руководствоваться при хранении в подземных рудниках и шахтах компонентов для производства взрывчатых веществ в подземных смесительно-зарядных машинах?
     
     - Обязаны ли лица, ответственные за исправное состояние и безопасную эксплуатацию оборудования на ОПО, не реже одного раза в 5 лет получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности?
     
     - Можно ли при регистрации ОПО объединить все участки производства и классифицировать их как один ОПО?
     
     - Какой перечень документов необходимо приложить к заявлению о снятии с учета оборудования, работающего под избыточным давлением, в связи с утратой им признаков опасности?
     
     - Кто осуществляет государственный экологический надзор в рамках государственного строительного надзора?