Профессиональные справочные системы для специалистов
09.07.2020
В.Матвиенко: контролировать согласование плана по безопасности нефтедобывающих работ будут несколько министерств

     Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, комментируя принятый 8 июля закон, обязывающий нефтедобытчиков ликвидировать разливы нефти, заявила, что контролировать согласование плана по безопасности нефтедобывающих работ будут несколько министерств.

     Валентина Матвиенко считает, что закон надо было принять давно - долгое время он лежал "на согласованиях" и не принимался. По словам спикера, поправки в полной мере отражают порядок финансового покрытия ущерба для экологии в результате возможной аварии. Она обратила внимание, что главным здесь является предупреждение аварий, подобных той, что произошла в Норильске.

     "Отмечу, что требования распространяются на все этапы работы - добычи, разведке месторождения, хранения нефтепродуктов. А план, который необходимо разработать компаниям, - это не формальная бумажка. Он будет готовиться и согласовываться под контролем нескольких министерств и ведомств", - подчеркнула она.

     Совет Федерации в среду одобрил поправки к закону об охране окружающей среды, подготовленные по поручению Президента России после аварии и разлива нефтепродуктов в Норильске. Ими, в частности, устанавливаются требования к работе по добыче полезных ископаемых с целью предотвратить урон экологии. Такие требования будут применяться не только на водных пространствах РФ, но и на континентальном шельфе и сухопутных пространствах (например, там, где находятся хранилища нефтепродуктов).

     Правительство наделяется полномочиями утверждать план по экологической безопасности при нефтедобывающих работах. Главное новшество закона, который должен вступить в силу в январе 2021 года, - нефтедобывающие компании будут нести финансовые расходы по ликвидации экологического ущерба.
     
     
     Источник:
     https://www.pnp.ru