Профессиональные справочные системы для специалистов
30.09.2022
Вопросы противодействия обороту контрафактных стройматериалов обсудили на форуме "Антиконтрафакт-2022"

     X юбилейный Международный форум "Антиконтрафакт-2022", посвященный вопросам противодействия незаконному обороту промышленной продукции и защиты прав на объекты интеллектуальной собственности, прошел в Бишкеке. В этом году форум проходил под девизом "Новые вызовы - новые механизмы борьбы с контрафактом!". В работе мероприятия приняли участие представители заинтересованных министерств и ведомств, товаропроизводителей и объединений потребителей, эксперты в профильных областях, представители профессиональных сообществ государств - членов Евразийского экономического союза.
     
     В рамках деловой программы форума, включающей в себя 12 дискуссионных сессий, участники рассмотрели вопросы таможенного, технического регулирования и сертификации, обсудили темы онлайн-торговли лекарствами и биологически активными добавками. Также в числе затрагиваемых тем - использование IT-технологий в сфере интеллектуальной собственности, рынка стройматериалов, книготорговли, табачной и никотинсодержащей продукции и др.
     
     Одним из ключевых мероприятий деловой программы форума стала сессия "Техническое регулирование и межгосударственная стандартизация, как эффективный инструмент противодействия незаконному обороту строительных материалов и изделий", в работе которой с докладом о направлениях противодействия обороту некачественных строительных материалов и изделий инструментами технического регулирования и стандартизации выступила начальник Управления стандартизации Росстандарта Ирина Киреева.
     
     Напомним, постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2021 года N 2425 утверждены новые Единые перечни продукции, подлежащей обязательной сертификации и подлежащей декларированию соответствия. Так, в перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, включено 52 наименования продукции в области строительных материалов и изделий: трубы и детали трубопроводов, в том числе из композитных материалов; цемент; строительные изделия из бетона; герметики; строительные изделия из металла; стекло архитектурно-строительного назначения. Помимо этого, в настоящее время Минстроем России подготовлен проект технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности строительных материалов и изделий".
     
     "Таким образом, помимо установления единых требований в техническом регламенте Евразийского экономического союза "О безопасности строительных материалов и изделий", необходимо выстроить доказательную базу в виде межгосударственных стандартов, применяемых на всей территории ЕАЭС. Разработка межгосударственных стандартов и их последующее применение в качестве доказательной базы к техническому регламенту, а до его вступления в силу - в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2021 года N 2425, а также при осуществлении контрольно-надзорной деятельности, позволит в рамках исполнения требований единых документов по стандартизации создать единое пространство, что, в свою очередь, будет содействовать обращению качественной и безопасной продукции на территории Российской Федерации", - отметила Ирина Киреева.
     

     Ранее, выступая на пленарном заседании форума, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Шпак отметил, что "Российская Федерация готова к распространению на территории стран содружества наработанного опыта реализации риск-ориентированного подхода по осуществлению контрольно-надзорной деятельности".
     
     
     Источник:
     https://www.rst.gov.ru/portal/gost/