Профессиональные справочные системы для специалистов
02.12.2022
Вступил в силу закон о заморозке активов за один день

Закон о заморозке за один день активов физлиц и юрлиц, связанных с терроризмом или распространением оружия массового уничтожения и включенных в перечни Совета безопасности ООН, вступил в силу, пишет РИА Новости.

 

Президент России Владимир Путин в конце июня подписал закон, согласно которому срок, в течение которого должны быть заморожены активы клиентов финорганизаций на основании решений Совбеза ООН, был сокращен до одного дня.

 

Ранее общее время с момента решения Совбеза ООН и до момента заморозки активов в Российской Федерации составляло до трех рабочих дней, теперь оно составит до одного дня. Также Росфинмониторинг будет уведомлять о таком решении заморозить операции указанных лиц финансовые организации в срок до четырех часов с момента его размещения на сайте Совбеза, а финорганизации — не позднее 20 часов. Эти изменения соответствуют рекомендациям шесть и семь Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ).

 

При этом клиенты финорганизаций, включенные в соответствующие перечни, в ряде случаев могут обратиться в Росфинмониторинг с заявлением об отмене таких финансовых санкций. К этим случаям отнесены, в частности, отсутствие самостоятельных источников дохода; совершение платежей по контрактам, заключенным до включения в соответствующие перечни; покрытие чрезвычайных расходов. Такое заявление Росфинмониторинг совместно с МИД России будет рассматривать с компетентными международными организациями или уполномоченными органами.

 

Отмечается, что на размораживание активов финорганизациям также отводится максимум 20 часов с момента получения уведомления Росфинмониторинга о принятии такого решения Совбезом ООН.