Профессиональные справочные системы для специалистов
09.09.2021
Вступили в действие обновленные требования по применению полимерных композитов в строительстве мостов

     Минстрой России актуализировал свод правил СП 46.13330.2012 "СНиП 3.06.04-91 Мосты и трубы" (СП 46), регламентирующий выполнение и приемку работ при сооружении новых, а также реконструкции и капитальном ремонте постоянных мостов и труб под насыпями железных дорог, линиями метрополитена и трамвая, автомобильными дорогами на улицах и дорогах городов, поселков и сельских населенных пунктов. Изменение N 2 к СП 46 вступило в действие 3 сентября 2021 года.
     
     "Развитие строительной отрасли в России требует более широкого использования эффективных и современных материалов, в том числе - полимерных композитов, применение которых в мостовых сооружениях особенно актуально для районов Севера и горной местности. Внесение изменения в СП 46 необходимо для централизованного обобщения и нормирования требований к полимерно-композитным мостам и водопропускным трубам, обеспечивающим эксплуатационную надежность конструкций, а также для взаимной увязки с действующими национальными стандартами", - отметил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко.
     
     Основным преимуществом применения композитных материалов в мостостроении по сравнению со стальными мостовыми конструкциями являются: устойчивость к коррозии и агрессивным средам, сейсмостойкость, малая масса, позволяющая снизить затраты на транспортировку, монтаж и строительство опорных элементов, снижение эксплуатационных расходов при длительности эксплуатации не менее 100 лет. При разработке изменений к своду правил учитывался опыт строительства и эксплуатации полимерно-композитных мостов в России и за рубежом.
     
     Изменение N 2 к СП 46.13330.2012 "СНиП 3.06.04-91 Мосты и трубы" позволяет на государственном уровне осуществить единый подход к проектированию композитных мостов, создает условия для прохождения государственной экспертизы проектов, устанавливает единые критерии качества в области композитного мостостроения, которые обеспечат надежность и будут способствовать динамичному совершенствованию отечественных норм путем накопления, анализа и возможности сравнения технической информации по эксплуатируемым сооружениям. Разработка проекта Изменение N 2 к СП 46.13330.2012 "СНиП 3.06.04-91 Мосты и трубы" организована ФАУ "ФЦС" и выполнена АО ЦНИИТС.
     
     

     Источник:
     https://gge.ru/