Профессиональные справочные системы для специалистов
20.01.2023
Выплаты нуждающимся студентам хотят освободить от подоходного налога
Выплаты, которые получают нуждающиеся студенты, предлагают освободить от подоходного налога (НДФЛ). Такой законопроект Госдума приняла в первом чтении на пленарном заседании 18 января.
Представляя документ на пленарном заседании палаты, глава Комитета Госдумы по молодежной политике, соавтор предложения Артем Метелев («Единая Россия») отметил, что в жизни любого человека может случиться трагедия: продолжительная болезнь, смерть близких, инвалидность. «В такие моменты студенты могут получать поддержку от государства и университета. Это называется материальная помощь», — пояснил депутат.
По данным ФНС, такие выплаты начисляют в России 450 тысячам человек, на эти цели выделяется 6,3 миллиарда рублей. При этом сейчас такую материальную помощь расценивают как доход и облагают НДФЛ в размере 13 процентов, напомнил ранее соавтор законопроекта, первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак. В то же время по своей сути эти деньги являются целевой выплатой человеку на преодоление сложной жизненной ситуации, а не доходом, уверен сенатор.
«Брать с выплаты налоги нелогично и несправедливо. Студенты и так не самые богатые люди в стране, тем более нуждающиеся», — подчеркнул он. 
Как сообщала Парламентская газета, документ был внесен на рассмотрение в Госдуму 2 декабря.