Профессиональные справочные системы для специалистов
30.11.2022
Законопроект о применении уголовного законодательства в новых регионах внесен в Госдуму

В Госдуму внесен законопроект об определении порядка применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства РФ на территориях новых регионов страны. Об этом сообщил один из авторов, глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

 

Его соавторами выступили глава аналогичного комитета Совета Федерации Андрей Клишас и первый заместитель комитета Крашенинникова Ирина Панькина.

 

Законопроектом предлагается установить, что уголовное судопроизводство в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях осуществляется по правилам, установленным Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. При этом преступность и наказуемость деяний, совершенных на их территориях до 30 сентября 2022 года, определяются в соответствии с нормами Уголовного кодекса Российской Федерации. Российская газета напоминает, что речь о дате подписания договоров о входе территорий в состав России.

 

"Важно отметить, что в законопроекте отражается недопустимость поворота к худшему при определении наказания обвиняемого, - подчеркнул Крашенинников. - Оно не будет ужесточаться, если российским законом предусматривается более суровое наказание".

 

А если более жесткое наказание было предусмотрено законами, действовавшими на территориях новых регионов до 30 сентября, а российское законодательство предусматривает более мягкое наказание за аналогичное преступление, будет применяться российский уголовный закон, добавил депутат.

 

Кроме того, вводится положение, согласно которому не будет признаваться преступным и наказуемым деяние, совершенное в новом регионе до указанной даты, если оно было направлено на защиту интересов России или этих субъектов.

 

Также предусматривается возможность использования в российском уголовном процессе доказательств по уголовным делам, полученных до 30 сентября в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, действовавшим на территориях новых регионов.

 

Рассмотрение уголовных дел с участием присяжных заседателей предлагается применять на территориях новых субъектов с 1 января 2027 года.