Профессиональные справочные системы для специалистов
17.02.2023
Законопроект о зоозащитниках, социальных пособиях для них и о содержании собак в приютах внесен в Госдуму
Отловленных бездомных собак после всех необходимых процедур, в том числе стерилизации, предлагается не возвращать на улицы в места их обитания. А именно этого требует ныне действующий закон "Об ответственном обращении с животными". Их намечают оставлять в приютах для бездомных животных либо пожизненно, либо до тех пор, пока не найдется желающий приютить такого питомца. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму - сообщает Российская Газета. 
Как рассказал один из авторов законопроекта, глава Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, после каждого страшного случая, когда собаки на кого-то напали, кого-то загрызли, сразу идут требования начать отстрел этих бездомных животных.
- Мы за гуманное отношение к животным, - говорит Ярослав Нилов.
Внесен и второй законопроект, который предусматривает поправки в тот же закон, но уже в другие статьи. Им предлагается закрепить в том же законе термин "зоозащитник". Это человек, который на добровольной основе оказывает помощь безнадзорным животным.
Согласно пояснительной записке к документу, число государственных приютов ограничивается всего шестнадцатью. По данным информационной компании Mars Petcare, количество бездомных кошек и собак насчитывает 4,1 миллиона. Бродячих собак из них - 735 тысяч.
"Неравнодушные граждане оказывают неоценимый вклад в сохранность жизни и здоровья животных, поэтому, исходя вышеописанного, представляется необходимым закрепить на законодательном уровне определение "зоозащитника", - говорится в документе. Законодатели предполагают, что такое закрепление поможет им проще получать финансирование и помощь от государственных структур. Депутат призвал также помочь волонтерам, которые создают приюты для бездомных животных.